一、去北京旅游要多少钱?
北京的住宿便宜点的100元左右经济型酒店要200元左右一天(标准间)吃饭不是很贵比如吃田老师或者美国加州牛肉面什么的20元一餐就很不错了,一个人不去游乐园的话全部门票费用200元左右,交通费用一个人100元左右(公交、地铁、八达岭专列)不包括打的,北京物价相比来说是低的,公交用卡是4毛用钱是1元,吃饭不贵,住宿也相对来说并不是很贵。尤其是公园在国内来说是最便宜的。只要不去酒吧舞厅什么的消费一个人5天的话有2000元有富余
二、北京旅游需要多少钱啊
我是今天才从北京回来的``
我们并没有跟旅游团,因为这样很不自由~而且还不知道旅游团的导游会不会骗人那~
别出去玩弄的不开心还生一肚子的气~就得不偿失了`
大概需要4000—5000``
大家趁这会赶紧去把``据说故宫在10月1号以后门票要涨到150~现在60,
北京的景点门票都是全国最低的,至于住宿吗`我们在7天连锁店住,环境挺好的,7天连锁店是像上海的如家一样的快捷酒店,在网上是可以查到的~ 前门的旅馆是很便宜的`但是比较乱~
还有现在故宫的太和殿正在维修那``还有后宫门也在维修```
有学生证最好了``因为北京景点的学生票是很便宜的``
北京的出租车在23:00—4:30起价是11块,每公里2.4元其他时间是10起价每公里2元
还有公车虽然很挤但是还是比较好的,空调车也是1元,不过有分段记价的`
地铁3块一人,地铁也是很好的`~
三、一旅游团去北京旅游,甲旅行社说:“如果校长买全票一张,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说:
(1)甲旅行社的收费是:y1=240*0.5*x+240 乙旅行社的收费是:y2=240*0.6*(x+1) (2)因为两家旅行社收费一样,即: y1=y2 240*0.5*x+240=240*0.6*(x+1) 120 x+240= 144x+144 x=4 当学生数为4时,两家旅行社的收费一样。 注:我不是数学老师,可能解题的过程写得不够规范,不过思路就是这样的。如果你是个学生的话,我建议你以后遇到类似的题能好好理解一下题目的意思,在数学应用题中善于运用假设会让你解题更容易,祝你学习进步!